четверг, 7 февраля 2013 г.

закон о защите детей в новосибирской области

2000-2013 © Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Депутаты комитета вынесли законопроект на рассмотрение сессии и предложили сократить срок подачи поправок ко второму чтению до 4 мая.   Автор: Последние статьи данной рубрики

Александр Илющенко пояснил, что поскольку классификация и экспертиза информационной продукции теперь «в руках» федеральной власти, субъекты потеряли полномочия устанавливать свои нормативы распространения печатной, аудио- и видеопродукции, не рекомендованной ребёнку до 16 лет. А именно такие нормативы прописаны в статьях 21 и 22 нашего областного закона. Теперь к полномочиям органов государственной власти субъектов относятся только разработка и реализация региональных программ обеспечения информационной безопасности детей, а значит, названные статьи будут изложены в соответствии с федеральным законом.

Правительство РФ взяло на себя полномочия по разработке и реализации единой государственной политики в сфере защиты детей от информации, федеральных целевых программ, обеспечивающих их информационную безопасность, установление порядка проведения экспертизы информационной продукции и собственно проведения экспертизы информационной продукции. Кроме того, к полномочиям правительства отнесён государственный надзор и контроль над соблюдением законодательства о защите детей от информации.

Родители не первый год возмущаются тем, что агрессивные ниндзя, гоблины и другие человеки-пауки вытеснили добрых Незнайку, Чебурашку и Винни-Пуха с тетрадных обложек и телеэкранов, а сцены насилия, ругань и, по меньшей мере, странные отношения полов льются на детей нескончаемым потоком. В обществе нарастала тревога по поводу агрессивной информации, наносящей вред душевному и физическому здоровью детей. Многочисленные предложения ввести государственный контроль в этой сфере нашли, наконец, отражения в Законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Закон поделил детей на четыре категории: до шести лет, от 6 до 12, от 12 до 16 и достигшие шестнадцати лет. Для каждой категории закон определяет, какую информацию можно ей предоставлять, а какую — нет. Отдельно прописан такой вид информации, как «информация, запрещённая для распространения среди детей». К ней относится, например, «информация, оправдывающая противоправное поведение», «содержащая нецензурную брань», «информация порнографического характера» и некоторые другие. Такого рода информация под запретом для детей всех возрастов!

Эти федеральные законы вступят в силу 1 сентября 2012 года и меняют некоторые положения таких «смежных» документов, как законы «О СМИ», «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ», «О рекламе» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Как объяснил коллегам заместитель председателя комитета Александр Илющенко, его принятие обусловлено необходимостью привести областной закон о защите прав детей в соответствие с двумя взаимосвязанными федеральными законами — «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» ( 436-ФЗ) и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О защите детей от информации…”» ( 252-ФЗ).

Новые «правила игры» в этой сфере потребовали от новосибирских законодателей привести в соответствие с ними и областной Закон «О защите прав детей». На последнем заседании комитета заксобрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике был рассмотрен и одобрен для принятия на сессии в первом чтении проект закона «О внесении изменений в статьи 21 и 22 Закона Новосибирской области “О защите прав детей в Новосибирской области”».

1 сентября вступит в силу федеральный закон, который оградит наших детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Фото Виталия МИХАЙЛОВА

До 16 и младшеРубрика: Елена КВАСНИКОВА

http://vedomosti.sfo.ru Архив

Комментариев нет:

Отправить комментарий