воскресенье, 10 февраля 2013 г.

трактовка бессознательного по з.фрейду

В очередной том собрания сочинений вошла одна из его главных теоретических работ «Основные психологические теории в психоанализе», формулирующая и раскрывающая наиболее существенные, базовые понятия и теории «классического психоанализа», а также «Очерк истории психоанализа» - о первых десятилетиях возникновения и развития психоаналитического движения.

Фрейд, З. Основные психологические теории в психоанализе. Очерк истории психоанализа / З. Фрейд. СПб. : Алетейя, 1999. - 252 с.

Книга включает всемирно известного психиатра Зигмунда Фрейда: лекции «О психоанализе», главы из монографий «Исследования истерии» (первая публикация на русском языке) и «Толкование сновидений». В них изложены новые представления о происхождении, методах исследования (свободные ассоциации, толкование сновидений, трансфер) и лечение (катарсис, психоанализ) неврозов. Вступительная статья раскрывает связь теории Фрейда с современной физиологией мозга.

Фрейд, З. О клиническом психоанализе. Избранные сочинения / З. Фрейд. М. : Медицина, 1991. 288 с.P

Предлагаемое вниманию читателей произведение «Ведение в психоанализ» представляет собой точное изложение лекций, прочитанных в 1915-1917 и 1930 годах. Эта работа занимает в ряду его произведений особое место. В ней содержится ядро, основа, созданной Фрейдом концепции: дается описание теоретических принципов и методов психоанализа, способов истолкования данных, получаемых в результате психоаналитического исследования, излагаются общие принципы психоаналитической теории неврозов и личности.

Фрейд, З. Введение в психоанализ: лекции / З. Фрейд. М. : Наука, 1989. - 456 с. - (Классики науки. Памятники истории науки).

Предлагаем ознакомиться с некоторыми работами Фрейда, с его представлениями о том, как устроена душевная жизнь, каковы её сокровенные механизмы, тем самым расширив границы сферы познания человека, его внутреннего мира.

Умер в Лондоне 23 сентября 1939 года.

В 1938 году, после вторжения нацистов в Австрию, стал узником гетто. Его лишили паспорта, конфисковали имущество, библиотеку. Международное психоаналитическое общество пыталось вызволить Фрейда. Фашисты потребовали выкуп. Одна из пациенток Фрейда, принцесса Мария Бонапарт, заплатила 100 тысяч шиллингов за его освобождение. Семья Фрейда переехала в Лондон, а четыре его сестры погибли в газовых камерах.

Фрейда называют и ученым, и провидцем, и основоположником нового направления в науке. С его именем связывают понятие бессознательного в психике человека. Его теория обогатила многие области современных знаний.

Более сорока лет посвятил разработке теории и практике психоанализа. Работы: "Толкование сновидений" (1899), "Психопатология обыденной жизни" (1901), "Тотем и табу" (1913), "Лекции по введению в психоанализ" (1917), "Психология масс и анализ человеческого "Я" (1921), "Я" и "Оно" (1923), "Будущее одной иллюзии" (1927), "Неудовлетворенность в культуре" (1930) и другие. В 1930 году удостоен Премии Гете, в 1936 г. избирается иностранным членом Королевского научного общества (Лондон).

Родился в городке Фрайберг в Моравии (тогда провинция Австрии) 6 мая 1856 года. Поступил на медицинский факультет Венского университета в 1873 году. Работал в терапевтической, психиатрической клиниках Вены, у Шарко - в Париже, у Бернхайма - в Нанси. В 1881 г. получил степень доктора медицины. Вместе с Йозефом Брейером разработал катартический метод лечения неврозов. В 1895 г. вышла их книга "Исследования истерий". От нее принято вести историю психоанализа. С 1902 г. - профессор Венского университета.

что существуют инстинкты.

я должен был показать ему,

что обладает духом;

Человечество всегда знало,

Австрийский психолог, психиатрии невролог, основатель психоаналитической школы

ЗИГМУНД ФРЕЙД ОСНОВАТЕЛЬ ПСИХОАНАЛИЗА

РегистрацияВойти

Зигмунд Фрейд - основатель психоанализа | Библиотека НижГМА

Комментариев нет:

Отправить комментарий