суббота, 2 февраля 2013 г.

разведение нубийских коз

Здравствуйте, хочу приобрести пару девочек и мальчика нубийцев. Нахожусь в Украине, готова приехать. Какие у вас сейчас есть животные и какие цены на них. Спасибо.

Здравствуйте, хочу приобрести пару девочек и мальчика нубийцев. Нахожусь в Украине, готов приехать. Что у вас сейчас есть животные и какие цены на них. Спасибо.

очень хотелось приобрести коз сколько стоят и как с вами связатся

Наталья Николаевна МАРКЕЛОВА

Даже по внешнему виду эти козы выглядят очень необычно, тем более отличаются по характеру.Нубийские козочки - выходцы из Аравийской пустыни. Очень интересно выглядят их мордочки с большими повислыми ушами и отсутствием рогов. У меня козы этой породы очень спокойные, ласковые, хотя общепринято считать их отличительными чертами непостоянство темперамента и непоседливость, а также противоречивый характер и упрямство. Они смиряются в присутствии более сильных и предпочитают вообще отойти от кормушки, чем ждать своей очереди, если в большом стаде они не оказались сразу первыми. Они хорошо себя чувствуют в стаде, где нет животных других пород. Не знаю, может быть, мои козы ЂЂЂ исключение, но я бы назвала своих воспитанников даже интеллигентами среди других коз. Нубийские козы относятся к крупным породам - рост в среднем у самок 76 см, у самцов - 82 см, вес - 55 и 68 кг, соответственно. Эти козы знамениты качеством своего молока - жирность 5 и более процентов, содержание белков - 3,7 процента. Оно хорошо и как напиток, и как сырье для производства сыра (высокий процент выхода). При этом вкус молока практически не зависит от корма, условий содержания и прочих внешних факторов. Оно считается особо полезным, впрочем, как и остальное козье молоко, усваивается значительно лучше коровьего. Обратной стороной этих достоинств является более низкая продуктивность. Будучи потомками африканских пород, «нубийцы» не любят холодные зимы. Альпийские козочки больше известны нашим животноводам, однако в хозяйствах встречаются редко. Эта порода также характеризуется крупными размерами животных. Взрослая коза (4 года) имеет минимальную высоту в холке 76,2 см, козел - 81,2 см, вес соответственно 61,3 и 77,2 кг.Эти козы очень плодовиты и, как правило, самка дает несколько козлят в одном помете. Они неприхотливы и хорошо адаптируются к разным климатическим условиям. С хозяевами дружелюбны и отзывчивы, но в стаде стараются занять лидирующее положение по отношению к другим породам. С одной стороны, это и неплохо - такие животные с голоду не пропадут, с другой - они могут оставить на голодном пайке других, отталкивая их от кормушки.Альпийская порода высокопродуктивна - 1200-1600 литров молока в год при хорошей жирности (3,5 процентов) и содержании белков (3 процента). Молоко отличается приятным вкусом.В своей практике я иногда смешиваю более жирное молоко нубийских коз с менее жирным альпийским. Это улучшает вкусовые и питательные качества целебного напитка. Если вам удастся завести одну из этих пород, вы ни сколько не пожалеете, что познакомились с этими интересными животными.

Вот уже несколько лет я занимаюсь разведением коз редких пород: Альпийской и Нубийской. Для нас они пока являются экзотами, но надеюсь, козоводы по достоинству оценят их преимущества. 

Знакомьтесь: нубийские красавицы и альпийские труженицы

Знакомьтесь: нубийские красавицы и альпийские труженицы - ДАЧНИЦА

Комментариев нет:

Отправить комментарий