суббота, 2 февраля 2013 г.

перевод с жилого помещения в нежилое

В многоквартирных домах перевод жилого помещения в нежилое возможен только в случае, когда квартира располагается на первом этаже. Конечно, возможен вариант, когда квартира расположена и выше первого этажа, но при этом все помещения, расположенные под ней, обязательно должны быть нежилыми.

- право собственности на переводимое помещение не должно быть обременено правами каких-либо лиц.

- переводимое помещение не должно являться частью жилого помещения либо использоваться собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания;

- должен быть обеспечен доступ к переводимому помещению без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям или должна быть техническая возможность оборудовать такой доступ;

Согласно статье 22 Жилищного кодекса, перевод жилого помещения в нежилое возможен только при соблюдении условий самого Кодекса, а также законодательства о градостроительной деятельности. При этом существует ряд условий:

Кто из нас не видел магазина или какой-нибудь парикмахерской на первом этаже жилого дома? И кто при этом не задавался вопросом как такое вообще возможно? Это сейчас, при проектировании жилого дома, зачастую на первом этаже отводится площадь под нежилые помещения. А что делать, если у вас имеются свободные средства на приобретение недвижимости или пустующая квартира на первом этаже, и вы решили начать своё собственное дело?

Опубликовано: 20 Октябрь 2011. Автор:

Как перевести жилое помещение в нежилое? | ЖКХакер

Комментариев нет:

Отправить комментарий