пятница, 8 февраля 2013 г.

экзема вокруг глаза

Экзема профессиональная аллергическое заболевание кожи, развивающееся вследствие контакта с раздражающими ее веществами в условиях производства. Чаще поражаются открытые участки кожи: тыльные поверхности кистей, предплечья, лицо, шея, реже голени и стопы. Очаги поражения отечны, с наличием везикул, мокнутия и зуда. Со временем появляются признаки, характерные для истинной экземы. Течение длительное, но регресс б

Себорейная экзема локализуется на волосистой части головы, заушными раковинами, в области грудины и между лопатками. Ее своеобразными особенностями являются желтоватая окраска, наслоение жирных чешуек, отсутствие выраженного мокнутия, нерезкая инфильтрация, склонность очагов к регрессу в центре с одновременным ростом по периферии.

Своеобразной разновидностью микробной экземы является нуммулярная (монетовидная) экзема, характеризующаяся образованием резко ограниченных округлых очагов поражения диаметром 1,5-3 см синюшно-красного цвета с везикулами, мокнутием и чешуйками на поверхности. Очаги поражения чаще локализуются на тыльной стороне кистей и разгибательных поверхностях конечностей.

Микробная экзема отличается асимметричным расположением (чаще на конечностях), округлыми очертаниями, четкими границами отслаивающегося рогового слоя, наличием гнойничков. Нередко этот вид экзем связан с появлением свищей, длительно незаживающих ран, трофических язв (паратравматическая экзема). Вокруг основного очага видны микровезикулы. Аллергические высыпания могут возникнуть вдали от основного очага.

Вариантом истинной экземы является дисгидротическая экзема, локализующаяся на ладонях, подошвах и боковых поверхностях пальцев и характеризующаяся появлением множества мелких с плотной покрышкой пузырьков 1-3 мм в диаметре. Очаги дисгидротической экземы в развитом виде четко отграничены и нередко окружены ободком отслаивающегося рогового слоя, за пределами которого при обострении можно видеть новые везикулы. В центре очагов видны также микроэрозии, корочки, чешуйки.

Очаги истинной экземы имеют различную величину, нечеткие контуры и чередуются с участками здоровой кожи. Процесс обычно симметричный и локализуется преимущественно на тыльной стороне кистей, предплечий, стоп, у детей налице, ягодицах, конечностях, груди.

Дерматологи подразделяют заболевание на несколько видов. Истинная экзема обычно начинается остро в любом возрасте, протекает толчкообразно с частыми рецидивами и, как правило, переходит в хроническую стадию с периодическими обострениями. В острой стадии процесс характеризуется наличием множества пузырьков (везикул), при вскрытии которых образуются эрозии с обильным мокнутием. Острая стадия сопровождается зудом и жжением. По мере стихания воспалительных явлений количество везикул уменьшается, эрозии подсыхают, и на поверхности очагов появляются отрубевидное шелушение и мелкие корочки.

У взрослых экзема появляется в основном на шее, запястьях, лодыжках и в областях, которые сгибаются, таких, как внутренняя сторона локтя, внешняя сторона колена.

Для экземы характерна симметричность воспалений. Ее излюбленные места у детей налице (особенно щеки), подбородок, в более редких случаях на голове (в области волос), на груди, спине, локтях, внешней стороне колена.

Возникновение экземы связано со многими внешними и внутренними факторами: генетической предрасположенностью, вторичным иммунодефицитом, дисфункцией нервной и эндокринной системы, инфекционно-аллергическими процессами. Вместе с тем экзема в ряде случаев возникает вследствие нарушения функций центральной нервной системы (ЦНС), поражения периферических нервов (посттравматическая экзема).

На экзему приходится до 40% всех кожных заболеваний. Чаще всего она начинается в детском возрасте и при неправильном или недостаточном лечении переходит в хроническую стадию.

Если у вас появилось раздражение на коже, сыпь, зуд, и никакие смягчающие кремы не помогают избавиться от напасти, возможно, это экзема. Экзема хроническое воспалительное заболевание кожи, имеющее нервно-аллергическую природу. Обычно в области поражения возникают отечность и покраснение кожи, появляются трещины, мельчайшие пузырьки, которые затем частично превращаются в гнойнички или мокнущие участки. Устаревшее название экземы мокнущий лишай.

Экзема. Разновидности экземы. Профилактика и лечение экземы (медицинская энциклопедия)

поиск по сайту  

Экзема. Разновидности экземы. Профилактика и лечение экземы (медицинская энциклопедия)

Комментариев нет:

Отправить комментарий