четверг, 7 февраля 2013 г.

принцыпи раздельного питания

- яблоко, чернослив или финики.

- апельсин, грейпфрут;

- виноград, несколько фиников, груша;

Первый завтрак (на выбор):

Примерное меню для тех, кто хочет построить свое питание по системе Шелтона:

Кроме того, Шелтон рекомендует начинать день с употребления фруктов и ягод. Съедать в день хотя бы одну порцию салата из сырых овощей. Есть больше орехов, а вот злаки лучше исключить из питания. А также исключить соль, сахар, консервы, пряности, специи. Пить можно только чистую воду. Жиры следует употреблять в умеренном количестве, а все продукты варить минимальное количество времени.

Сторонникам раздельного питания белки и сахара надо есть в разное время, так как сахара тормозят секрецию желудочного сока. Животные белки усваиваются тяжело, а сахара быстро. Поэтому смешивать их нельзя.

Также Шелтон сообщает о необходимости избегать одновременного употребления крахмала и сахара. Когда сахара перевариваются отдельно, то они быстрее поступают из желудка в кишечник, а если они будут перевариваться с другой пищей, то будут задерживаться в желудке и возникнет брожение. Желе, джемы, которые добавляют в каши, пирожки, хлеб вызывают брожение, сладкие фрукты с крахмалом тоже приводят к брожению.

кислоты и белки Шелтон настоятельно советует употреблять в разное время. Кислые плоды нельзя есть с мясом, сыром, орехами, яйцами. Так как кислоты задерживают выделение желудочного сока, который необходим для переваривания белка, а это приводит к разложению белковой пищи. Поэтому не стоит сочетать яйца и апельсиновый сок или мясо и ананас, например.

Необходимость в разнесении по времени употребления белков и жиров. Не следует употреблять одновременно сливочное масло, яйца, орехи, мясо, сыр. Так как присутствие жира в пище снижает активность желудочных желез, уменьшает желудочный тонус. А устранить такое тормозящее действие жира на организм можно, если с такими продуктами употреблять много зеленых овощей.

допущение употребления лишь одного вида концентрированной белковой пищу за один прием. Два белка разного состава требуют разных пищеварительных соков. Поэтому следует исключить белковые сочетания: яйца и мясо, сыр и мясо, орехи и мясо, сыр и орехи, молоко и яйца. Молоко лучше вообще принимать отдельно.

запрет на одновременное употребление углеводосодержащей пищи и белковой. Смешиваясь в желудке, крахмалы и сахара становятся антагонистами. Поэтому картофель, хлеб, каши должны приниматься отдельно от яиц, орехов, мяса, сыра.

запрет на употребление углеводной и кислотосодержащей пищи одновременно. Так как любая кислота разрушает главный пищеварительный фермент слюны, прекращается полноценное переваривание крахмала. Например, нельзя есть хлеб, бананы, картофель и другие продукты, которые содержат углеводы, одновременно с кислыми плодами (лимон, ананас, апельсин, помидор).

Итак, основными принципами раздельного питания от Шелтона являются:

Известные многим принципы раздельного питания наиболее полно систематизированы и, во многом, разработаны американским ученым Гербертом Шелтоном. Раздельное питание подразумевает употребление некоторых продуктов в разные приемы пищи и через определенные промежутки времени. Основано оно на представлениях о несовместимости и совместимости продуктов - то есть, пользы или вреда, которые получает наш организм при употреблении тех или иных сочетаний продуктов.

Базовые принципы раздельного питания по Шелтону

Внимание! Вы используете устаревший браузер Internet Explorer 6, рекомендуем обновить его.

Каталог организаций:

У вас в браузере отключен Javascript, для корректной работы сайта требуется его включить.

Базовые принципы раздельного питания по Шелтону: Диеты - diets.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий